Строительство мостов

Интересные факты о мостах

Второй Босфорский мост или Мост Султана Мехмеда Фатиха в Стамбуле

Мост Султана Мехмеда Фатиха – это второй по счету возведенный через пролив Босфор висячий мост. Он соединяет собой европейскую часть Стамбула со стороны района Румели Хисары и азиатский Стамбул в районе Анадолу Хисары. Рядом с мостом находятся такие знаменитые достопримечательности, как две великолепные крепости Анадолухисары и Румели Хисары. Историки установили, что в древности, около двух с половиной тысяч лет назад, на месте моста Султана Мехмеда Фатиха находился большой понтонный мост знаменитого царя Дария.

Второй Босфорский мост или Мост Султана Мехмеда Фатиха в Стамбуле

Имя этому чуду современной архитектуры дали в честь великого султана древней Османской империи, открывшего Константинополь – Мехмеда Фатиха Завоевателя. Проект моста был поручен большому международному консорциуму под названием Frimen Fox & Partners. Этот же консорциум разрабатывал ранее и проект Первого Босфорского моста. Мост решено было строить сразу за древней крепостью Румели Хисары, возведенной еще в XV веке, на расстоянии пяти километров от Первого Босфорского моста на север в сторону Черного моря. Начало строительства приходится на 1985 год, а его окончание датируется 1988 годом. Торжественное открытие моста Султана Мехмеда Фатиха состоялось 29 мая 1988 года. На этот же день пришлась и другая знаменательная дата турецкой истории. Так удачно совпало, что на 29 мая этого года пришелся и юбилей со дня завоевания великим султаном Мехмедом Фатихом славного города Константинополя. Тогда праздновали 535 годовщину этого памятного события.

По своей конструкции Второй Босфорский мост превосходит своего предшественника лишь по некоторым параметрам. У него и более длинный основной пролет, да и средств на его возведение было потрачено на порядок больше. В основном же, оба моста выполнены по одинаковой схеме. Мосты в обоих случаях представляют собой могучие стальные конструкции, будучи по своей сути отвесным полотном с мощной системой крепчайших растяжек на тросах между пилонами. Длина Второго Босфорского моста равна 1510 метрам. Центральный пролет составляет 1090 метров. Ширина моста – 39 метров. Высота опор равняется 165 метрам. Этот мост по праву считается одним из крупнейших во всем мире, занимая двенадцатое место. Его возведение обошлось Турции в 130 миллионов американских долларов.

Японские строители и инженеры, проектирующие мост, использовали в его постройке давно испытанную в Европе и Америке систему вантовых стальных мостов. Все конструктивные решения и материалы в его возведении основывались на этой системе. Несмотря на многочисленные опасения со стороны историков и архитекторов, мост весьма гармонично вписался в архитектуру Стамбула с его знаменитыми башнями минаретов и мечетей, живописно раскиданным по обоим берегам величественного Босфора. Дополняют же стальные конструкции моста современные теле- и радиовышки, гармонично вплетая в неповторимый старинный колорит Стамбула современную архитектуру.

Мост Султана Мехмеда Фатиха в Стамбуле

Несущая конструкция этого мощного сооружения сделана из крепких цепей, гибких кабелей и стальных канатов. Все они служат для растяжки моста. Основная же, проезжая, часть остается при этом в подвешенном состоянии. Собственный вес этой огромной конструкции был значительно уменьшен благодаря применению в возведении кабелей и канатов высокопрочной стали высшего качества. Такое уменьшение веса моста удалось достичь благодаря перекрыванию весьма больших пролетов.

Мост Султана Мехмеда Фатиха на сегодняшний день закрыт для пешеходов. Здесь лишь проходит транспортная высокоскоростная магистраль, к тому же являющаяся платной. Но, несмотря на взимание платы за проезд, ежедневно мост пересекают около 150 тысяч транспортных средств. А пешеходный переход по Второму Босфорскому мосту был запрещен из-за того, что многие самоубийцы пытались ранее использовать его в своих трагических целях.

Покажи этот сайт друзьям!

Копирование материалов разрешено только при условии размещения гипер ссылки на сайт
Рейтинг@Mail.ru