Строительство мостов

Интересные факты о мостах

Старый мост во Франкфурте на Майне

Впервые этот мост упоминается в исторических хрониках от 10 мая 1235 года и является самым старым мостом через реку Майн во Франкфурте, крупнейшем финансовом и деловом центре Германии и Европы. В развитии города этот мост стал важнейшей вехой и толчком к развитию. На протяжении нескольких столетий Старый мост (Alte Brucke) был единственной возможностью переправы между двумя берегами Майны во Франкфурте, что обеспечило важнейшую роль города, как единственного перекрестка торговых путей на очень больших территориях. Первоначально Старый мост был построен в виде деревянной конструкции. Лишь началом 15 столетия датируются первые изображения, на которых сооружение изображено каменным.

Старый мост во Франкфурте на Майне
Старый мост во Франкфурте на Майне
Старый мост во Франкфурте на Майне

Сегодняшний вариант Старого моста был сооружен в период с 1912 по 1926 год по инициативе тогдашнего обербургомистра Франкфурта на Майне Людвига Ландманна. Незадолго до конца Второй мировой войны саперы немецкого вермахта взорвали две из его восьми сводчатых арок. После временного восстановления, мост был еще раз перестроен в 1965 году. А на ближайшее время уже запланирован его капитальный ремонт.

Особенностью Старого моста представляется остров посередине Майны, который располагается прямо под мостом, выглядывая с обеих его сторон. На протяжении столетий этот остров неоднократно менял свою форму. Его длина достигают 300 метров, а ширина – около 30 метров. С 2006 года здесь работает выставочный зал "Портикус". Символом Старого моста считается распятие с золотым "Мостовым петушком" (Brickegickel) на его верхушке. Это распятие было установлено в 15 столетии, как знак раскаяния грешников, которые в этом месте были казнены путем утопления.

Покажи этот сайт друзьям!

Копирование материалов разрешено только при условии размещения гипер ссылки на сайт
Рейтинг@Mail.ru